Image Post
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Делимся опытом - ваши мнения, идеи » Обмен опытом, вопросы к банкирам или предпринимателям » Пластиковые карты - удобство или беззащитность?
Пластиковые карты - удобство или беззащитность?
Как вы относитесь к пластиковым картам
irenko Дата: Четверг, 21.02.2013, 14:32 | Сообщение # 1
Олигарх форума
Награды: 36
Замечания: 0%
Статус: Offline
Контакты
С появлением пластиковых карточек для обслуживания банковского счета многие вздохнули с облегчением: не нужно теперь бояться потерять кошелек, не нужно опасаться карманников - ведь наличных можно иметь самую малость, а карту легко заблокировать, обнаружив пропажу. Все больше появляется магазинов и предприятий позволяющих расплачиваться при помощи карты, многие делают покупки в сети...

Однако так ли все легко и радужно, как представляется? Ведь помимо несомненных удобств, которые предоставляет карта, есть много спорных моментов.

Во-первых, появились новые способы мошенничества с картами, гораздо более хитроумные, чем кража кошелька, и потому способные нанести куда больший ущерб благосостоянию;

Во-вторых, в случае с пластиковыми картами, деньги все же хранятся у банка, и в случае его банкротства могут быть потеряны.

В-третьих, карта, несмотря на всю ее защищенность техническими средствами и законами о банковской тайне и защите персональных данных, все же очень уязвима. В системе отражается информация о тех точках, где вы снимали деньги или расплачивались картой, что может дать полную информацию о ваших перемещениях. Этим могут воспользоваться мошенники, получившие путем хакерских атак доступ к секретной информации. 

Так насколько же выгодно, удобно и безопасно иметь пластиковую карту?

irenko Дата: Четверг, 21.02.2013, 14:33 | Сообщение # 2
Олигарх форума
Контакты
Я не упомянула среди удобств то, что карта очень удобна для покупок за границей. Это намного снижает затраты на покупку/обмен валюты даже с учетом конвертации и комиссий, которые берет платежная система.

svirepost Дата: Пятница, 22.02.2013, 10:35 | Сообщение # 3
Супер инвестор
Награды: 1
Замечания: 20%
Контакты
Удобно, очень удобно, что тут говорить) Все риски связанные с потерей денег, перекрываются удобством использования. Да и сами риски можно минимилизировать. Хотя в самих интернет покупках, вообще система странная, даже пароль не нужен, усилили бы систему защиты карт, ввели бы индивидуальный дополнительный пароль для пластиковых карт, чисто для интернета ( я не про обратную сторону карты)

irenko Дата: Пятница, 22.02.2013, 11:32 | Сообщение # 4
Олигарх форума
Контакты
Цитата (svirepost)
Хотя в самих интернет покупках, вообще система странная, даже пароль не нужен

у меня настроен запрос одноразового смс-пароля для подтверждения любых операций через интернет. Хоть какая-то гарантия.

Sananauthor Дата: Пятница, 22.02.2013, 11:49 | Сообщение # 5
Супер инвестор
Награды: 7
Контакты
Все верно, одноразовый СМС-пароль и является там индивидуальным паролем для защиты от интернет мошенничества, ведь даже зная номер карты, ФИО владельца, срок действия карты и номер на обратной стороне, невозможно проводить операции (покупки) через интернет, не имея телефона владельца.

Я постоянно использую свою карту для покупок в сети и считаю, что данный способ не опаснее обычной покупки в магазине за наличные.

Улётное караоке по-русски на композицию "Broken Angel"
Всегда мечтали подпевать Мадонне? Нет ничего проще!
Мои стихи

irenko Дата: Пятница, 22.02.2013, 13:48 | Сообщение # 6
Олигарх форума
Контакты
одноразовый пароль - это опция банка, а не магазинов. Но если он подключен, это не только позволяет контролировать операции по карте, но и позволяет понять, что карта скомпрометирована, соответственно, можно оперативно принять меры - заблокировать, перевыпустить.

Alenenok Дата: Суббота, 23.02.2013, 17:50 | Сообщение # 7
Финансист
Награды: 6
Контакты
Цитата (irenko)
Так насколько же выгодно, удобно и безопасно иметь пластиковую карту?

Я очень благодарна тому человеку, кто впервые предложил идею использования пластиковых карт) ибо для меня это ооооч удобно и выгодно!вопрос безопасности,конечно, заботит, но русская душа, она ж такая...все думаю, что особо страшного ничего не случится cool Опять же, если на все смотреть с маниакальной уверенностью, что пластиковая карта-это оч небесопасно, то также можно рассмотреть и опасность хождения по улице с наличными деньгами, ведь никто ни от чего не застрахован..по сути.Конечно, не говорю о том, что элементарных мер безопасности не стоит применять, ну взять же те же одноразовые пароли, вобщем я тока за пластиковые карты))

irenko Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:11 | Сообщение # 8
Олигарх форума
Контакты
Я тоже с безумной радостью восприняла идею карточек - мне показалось это огромным шагом в будущее, в то, о котором раньше только читала в фантастических романах.

Но сомневаться я начала после того, как один знакомый, мнению которого я очень доверяю, озвучил все вышеприведенные резоны. А это очень мудрый человек, он зря болтать не будет smile
И паранойи у него, вроде, не было smile

Sananauthor Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:50 | Сообщение # 9
Супер инвестор
Контакты
С другой стороны можно взглянуть на статистику. Интересно, какой процент взломанных карт? Никто в Интернете на подобное исследование не натыкался?

Мои стихи

Alenenok Дата: Понедельник, 25.02.2013, 07:50 | Сообщение # 10
Финансист
Контакты
Цитата (Sananauthor)
Интересно, какой процент взломанных карт?

про процент не встречала, но вот какую инфу дает Сбербанк:

На днях Сбербанк признал, что с начала года мошенники украли у его клиентов 800 млн. рублей. И это несмотря на то, что львиную долю атак удалось отбить. Пострадали как юридические, так и физические лица. 

мммм...призадумалась...

Sananauthor Дата: Понедельник, 25.02.2013, 08:02 | Сообщение # 11
Супер инвестор
Контакты
Согласен, цифра сильная, но, опять же, надо понять, а столько всего денег прошло через Сбербанк с начала года. Если сумма в 100 раз больше, то это всего один процент потерь...

P.S. А вы не находите, что с голосованием в этой теме что-то не то? Копирую результаты по состоянию на 8:03 по Москве

1.Я пользуюсь картой для расчета в магазинах и покупок в интернете[ 3 ][75.00%]2.Я пользуюсь картой только для снятия наличных[ 2 ][50.00%]3.Время от времени использую карту для расчетов, но в основном расплачиваюсь наличными[ 0 ][0.00%]4.У меня нет пластиковой карты[ 0 ][0.00%]

Итоговая сумма процентов - 125%  blink

Мои стихи

Сообщение отредактировал Sananauthor - Понедельник, 25.02.2013, 08:04

dron66 Дата: Понедельник, 25.02.2013, 08:29 | Сообщение # 12
Олигарх форума
Контакты
Есть две пластиковые карты, пользуюсь одной, сбербанковской, вторая зарплатная, но после того. как меня уволили по собственному желанию, обнулил и забросил, да и банк мафиозный, у местной администрации в нем наверное интерес. Что делаю, один раз в магазине покупку оплатил, потому как в продуктовых нет терминалов, переводы через интернет банкинг быстрее проходят с карты на карту, чем через отделения сбера, оплата услуг за интернет и пополнение моих счетов на форек брокерах. Удобно, чтобы не ломанули, все операции привязаны к номеру мобильного телефона, посредством подтверждения смс код.

"МММ 2013". ЭТАЛОННАЯ СТРУКТУРА, рост 30%, 50%, 100%. Я Участник!

"Деньги для торговли на форексе". Без Вложений.

irenko Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:08 | Сообщение # 13
Олигарх форума
Контакты
у нас карточками можно практически в любом магазине расплачиваться. Очень небольшой процент тех, кто не принимает. Разве что бабушки у метро smile

Летом на отдыхе с удивлением обнаружила, что за границей по карте можно купить даже сувениры на улице - в Чехии торговцы стоят с портативными импринтерами в кармане, даже мелочевку можно оплатить картой; в Германии и Австрии - тоже, но там установлены лимиты, например, минимальная покупка должна быть 10 евро, чтобы можно было картой заплатить. Это касалось не только магазинов, но и ресторанов.

Alenenok Дата: Понедельник, 25.02.2013, 13:14 | Сообщение # 14
Финансист
Контакты
Цитата (irenko)
Летом на отдыхе с удивлением обнаружила, что за границей по карте можно купить даже сувениры на улице

оч клево и удобно

GoldmanSachs Дата: Понедельник, 04.03.2013, 17:42 | Сообщение # 15
Лучший банкир
Награды: 0
Контакты
Пластиковые карты - это один из удобных платёжных инструментов нашего времени, но этот инструмент уязвим для злоумышленников, если не соблюдать определённые правила безопасности. Я бы лично никогда бы не пользовался кредитными картами, исключительно дебетовыми только

Сообщение отредактировал GoldmanSachs - Понедельник, 04.03.2013, 17:43

Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Делимся опытом - ваши мнения, идеи » Обмен опытом, вопросы к банкирам или предпринимателям » Пластиковые карты - удобство или беззащитность?
Страница 1 из 512345»
Поиск: