Image Post
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Делимся опытом - ваши мнения, идеи » Обмен опытом, вопросы к банкирам или предпринимателям » Какие способы банковского мошенничества есть?
Какие способы банковского мошенничества есть?
Проха Дата: Вторник, 23.03.2010, 14:00 | Сообщение # 1
Инвестор - стажер
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Контакты
Какие способы банковского мошенничества сейчас есть?
Кто сталкивался?

Клерк Дата: Вторник, 23.03.2010, 14:07 | Сообщение # 2
Инвестор
Контакты
Я пока не сталкивался. но что считать мошенничеством? Вот например смена тарифов втихаря - мошенничество? Тогда много банков этим занимается.

svetilka Дата: Среда, 24.03.2010, 01:35 | Сообщение # 3
Младший олигарх форума
Награды: 1
Контакты
Смена тарифов -да, а если, банковские работники, зная пин код и № карточки, снимет ваши денешки - такой вид мошенничества бывает.

cred-fin Дата: Среда, 24.03.2010, 21:52 | Сообщение # 4
Admin
Награды: 17
Контакты
Читайте статью у нас на сайте:

Противодействие обману клиентов в банках

Статистика показывает, что мошеннические действия работников банков далеко не редкость. Следует отметить, что в большинстве своем они происходят в небольших банках, где один человек может совмещать несколько должностей, что позволяет ему скрывать свои незаконные действия... Полностью опубликована на странице http://cred-fin.ru/publ/3-1-0-47

Предупреждение обмана в кредитных управлениях банков

Работа в кредитных отделах и управлениях банков, а также сама процедура кредитования позволяет осуществлять множество видов мошенничества как со стороны банка, так и со стороны получателей кредитов. Для последующего эффективного противодействия и борьбы с данными явлениями... См http://cred-fin.ru/publ/3-1-0-46

Предупреждение мошенничества при операциях с валютой в банках

Существует множество видов мошенничеств с валютой в банковском секторе. Чаще всего встречаются следующие виды: Списание средств со счетов своего банка в зарубежном банке. Работник банка может попросту списать деньги...
читать далее... Полностью на странице http://cred-fin.ru/publ/3-1-0-45

Мошенничество при расчетно-кассовом обслуживании

При расчетно-кассовом обслуживании клиентов мошенничество совершается достаточно часто. Особенно широкие возможности для мошенничества открываются при совмещении... Полностью на странице http://cred-fin.ru/publ/3-1-0-44

ЗАПОЛНИ ЗАЯВКУ НА КРЕДИТ ОТ 25.000 ДО 250 МЛН РУБ
★★★ Мы ВКонтакте и ★★★ Мы в FACEBOOK

cred-fin Дата: Среда, 24.03.2010, 21:55 | Сообщение # 5
Admin
Контакты
Также, добавлю ссылки на статьи по теме:

Противедействие мошенничеству с ценными бумагами и финансовыми ресурсами

Сейчас практически во всех банках есть отделы по работе со свободными финансовыми ресурсами и с ценными бумагами. Этот отдел чаще всего осуществляет и трастовые операции. Мошенничества в данной банковской сфере бывают самые разнообразные. Перечислим основные из них... См http://cred-fin.ru/publ/3-1-0-48

Противодействие мошенничеству в бухгалтерии

Профессия бухгалтера считается одной из самых популярных среди банковских мошенников. Бухгалтер почти всегда имеет возможность скрывать следы своей незаконной деятельности. Далее мы рассмотрим основные виды таких мошенничеств... См http://cred-fin.ru/publ/3-1-0-49

Библиотека мошенничества в банках, своеобразная получилась smile

svetilka Дата: Четверг, 25.03.2010, 01:18 | Сообщение # 6
Младший олигарх форума
Контакты
cred-fin, спасибо за статью. По поводу мошенничества - поедем завтра со свекровью в банк, в котором она брала кредит, писать претензию о факте мошенничества (были сняты с ее кредитной карточки деньги) и претензию о пене, которая превышает 50% и о том, что были повышены тарифы, и об этом не сообщили свекрови. Просто этот банк уже замучил нас звонками (свекровь дала наш номер телефона) да и ее тоже. Разводят нас, как лохов. Сегодня нам позвонили якобы из Третейского суда г. Киева, мол ждут в понедельник свекровь в суд или пусть она заплатит до 29 марта сего года сумму в 25 000 р. (заметьте -тело не выплаченного кредита составляло 4 000 р.). А я спрашиваю: где иск? - Был выслан 10 марта (его не было), а я говорю: - а вы кто? - Старший инспектор третейского суда г. Киева (позвонили проверили, а по такому адресу естественно в Киеве не оказался данный суд). Потом она говорит : ну вы хоть половину долга выплатите до 29 марта, а то по суду в 5 раз больше с вас возьмут. А я отвечаю: а мы приедем из Севастополя на суд, а она испугавшись уже говорит : а зачем? выплатите половину и суд отложен будет. Конечно, проанализировав весь этот детский разговор, я поняла, что из суда точно никто звонить не стал бы -такие дела по телефону не решаются, а тем более не говорят, что "хотя бы половину заплатите", а прислали бы иск. Так что будем разбираться, а то свекровь сама боится ехать в банк.

irenko Дата: Суббота, 16.02.2013, 02:47 | Сообщение # 7
Олигарх форума
Награды: 36
Контакты
Чтобы целый банк сознательно совершал мошеннические действия - это, наверное, невозможно. На то есть контролирующие организации. А вот отдельные сотрудники могут. Но на это есть правоохранительные органы. И служба безопасности.

Я читала про юношу, который работал в точке потреб.кредитования в магазине. Люди обращались за кредитом, получали отказ, а он сохранял их паспортные данные и оформлял кредиты уже для себя. Получал новые, за счет них гасил старые... в общем, прокололся он, когда кредитов стало слишком много и он начал путаться, пропускал платежи и так далее. Клиенты, соответственно, становились "проблемниками", их заносили в серные списки и начинали долбить звонками. Возмущенные граждане начали выяснять... в общем, довольно быстро раскрутили цепочку и взяли вьюноша под белы рученьки.

Olala Дата: Суббота, 16.02.2013, 04:08 | Сообщение # 8
Инвестор
Контакты
Самое простое, но законное мошенничество...элементарная пеня)

dron66 Дата: Суббота, 16.02.2013, 07:14 | Сообщение # 9
Олигарх форума
Награды: 6
Контакты
В моем случае была попытка, которую мой друг вовремя заметил, дело было в Москве на Горбушке, девушка, кредитный специалист банка Ренесанс, Я хотел купить ноутбук с первоначальным взносом в 50%, она отговорила меня на меньший взнос, чуть больше процент, сделала за прос и дала мне на ознакомление и подпись договор, ну я не особо люблю читать, хотел так подписать, а друг Москвич, взял почитать, в итоге, процентная ставка по договору больше на 10%, чем было оговорено в устной беседе, как только я отказался от таких процентов, она сказала, что ваша заявка не прошла по компьютеру. С той поры, Ренесанс я Люблю, как собака палку.

"МММ 2013". ЭТАЛОННАЯ СТРУКТУРА, рост 30%, 50%, 100%. Я Участник!

"Деньги для торговли на форексе". Без Вложений.

svirepost Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:19 | Сообщение # 10
Супер инвестор
Замечания: 20%
Контакты
Наши банки самые честные,ахах)

irenko Дата: Суббота, 16.02.2013, 22:40 | Сообщение # 11
Олигарх форума
Контакты
Цитата (Olala)
Самое простое, но законное мошенничество...элементарная пеня)
ну какое же это мошенничество? 
вы еще скажите, что процент - это мошенничество.
Процент - это плата за пользование деньгами. Пеня - это штраф за нарушение срока пользования этими деньгами, то есть тот же процент, так же плата за то, что деньги, которые могли бы работать и приносить доход (в виде тех же процентов или инвестиционного дохода) сейчас дохода не приносят.

Просто нужно различать мошенничество (то есть уголовно наказуемое деяние) и некоторые "хитрости", которые позволяют банку лучше продать продукт. Например, менеджер "забывает" предупредить о каких-нибудь предстоящих расходах или сообщить важные условия, которые возникают только в тот момент, когда подписываешь договор

cred-fin Дата: Четверг, 28.02.2013, 14:04 | Сообщение # 12
Admin
Контакты
Цитата (dron66)
В моем случае была попытка, которую мой друг вовремя заметил, дело было в Москве на Горбушке, девушка, кредитный специалист банка Ренесанс, Я хотел купить ноутбук с первоначальным взносом в 50%, она отговорила меня на меньший взнос, чуть больше процент, сделала за прос и дала мне на ознакомление и подпись договор, ну я не особо люблю читать, хотел так подписать, а друг Москвич, взял почитать, в итоге, процентная ставка по договору больше на 10%, чем было оговорено в устной беседе, как только я отказался от таких процентов, она сказала, что ваша заявка не прошла по компьютеру. С той поры, Ренесанс я Люблю, как собака палку.
это по сути не мошенничество. Когда в договоре мелким шрифтом пишут "дополнительные условия" - это невнимательность. Признайтесь, вы не часто читаем договора мы? А некорректные советы от сотрудника банка - это человеческий фактор, в большей степени. Хотя из человеческого фактора и создается впечатление о банке.

irenko Дата: Четверг, 28.02.2013, 14:34 | Сообщение # 13
Олигарх форума
Контакты
Цитата (dron66)
она отговорила меня на меньший взнос, чуть больше процент, сделала за прос и дала мне на ознакомление и подпись договор,

ей просто выгодно было, чтобы первоначальный взнос был меньше (соответственно, сумма кредита больше, возможно, и ставка в этом случае выше). У девочек есть план по выдаче, и он зависит от выданных сумм, вот она и стала уговаривать. Это не мошенничество, это разводка на приобретение более дорогого продукта. В магазинах часто тоже так делают - "зачем вам этот утюг, у него мощность ниже. Возьмите вот этот, он с цветомузыкой". А то и вовсе: "зачем вам этот утюг, гладить сейчас не модно. Возьмите лучше телевизор. А вот к нему еще салфетки от пыли и нанопылесос для пульта" smile

dron66 Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:22 | Сообщение # 14
Олигарх форума
Контакты
В 2006 году Банком ПриватКредит - суббанк от ПриватБанка, берут деньги и отдают населению под больший процент, так вот в 2006 году, было украдено денег на сумму 1 лям зелени, это только то. что смогли доказать служба нашего СБ. Каким образом, кредитные специалисты в торговых точках предлагали студентам оформить кредиты наличными, за 10% от кредита. Студент получает 10% от суммы кредита, кредитный специалист используя паспорт заемщика неправильно указывает в анкете данные паспорта. Все платит 10%, остальное типа себе. Но понятно, что это не инициатива сотрудниц и сотрудников, а указание сверху, а вот кто на самом верху - тайна, нам так и не сказали. Смысл, страховка кредита. покрывает убыток, кредитного специалиста уже нет, не работает в банке. И это было поголовно на Украине.

"МММ 2013". ЭТАЛОННАЯ СТРУКТУРА, рост 30%, 50%, 100%. Я Участник!

"Деньги для торговли на форексе". Без Вложений.

Alenenok Дата: Пятница, 01.03.2013, 22:05 | Сообщение # 15
Финансист
Контакты
слышала про такое, мол у клиентов при закрытии кредита оставалось непогашенной сколько-то копеек, потом на енти копейки начислялись фиксированные платежи за просрочку,потом проценты, потом еще платежи..

Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Делимся опытом - ваши мнения, идеи » Обмен опытом, вопросы к банкирам или предпринимателям » Какие способы банковского мошенничества есть?
Страница 1 из 212»
Поиск: