Image Post
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Деловые предложения, сотрудничество » Юридические услуги, регистрация, ликвидация, компаний » Выбор системы налогообложения
Выбор системы налогообложения
vertushka Дата: Вторник, 21.04.2009, 14:08 | Сообщение # 16
Супер инвестор
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Контакты
jenya123, не-а :), не получается:) Список видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененные доход вполне ограниченный и все, кто занимаются другими видами деятельности его не платят, сравните с п. 1 ст. 346.12 о налогоплательщиках по УСН

"Статья 346.12. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой."

Здесь прямо указывается возможность перехода на упрощенную систему налогообложения, в отличии от указанной ранее статьи.

jenya123 Дата: Среда, 22.04.2009, 00:39 | Сообщение # 17
Олигарх форума
Награды: 1
Контакты
Вертушка - так Вы прочтите еще раз ... Это из той же оперы, что "матерями признаются женщины, усыновившие детей". И не более того.. Тут нет ОБЯЗАННОСТИ выбрать именно эту форму...
Нет фразы "Х, если он ... обязан платить единый налог".

Пишем статьи за деньги. Общайся и получай деньги..
Много полезного .

vertushka Дата: Среда, 22.04.2009, 05:38 | Сообщение # 18
Супер инвестор
Контакты
jenya123, хорошо, тогда где процедура выбора именно этой формы налогообложения?
для упрощенки все продумано, форма заявления и прочее. Где формы для вмененки? Где описана последовательность дейстий, необходимая, чтобы применять вмененку?

Почему вы привязались к слову "обязан"? Общий смысл и без него понятен, по-моему.

Я, понимаете, это не только читаю. Я с этим работаю. И ни один из моих клиентов-маршрутчиков или занимающихся розничной торговлей не выбирал себе вмененку. Налоговый орган сам им ее поставил, исходя из занятия определенным видом деятельности.

jenya123 Дата: Четверг, 23.04.2009, 00:11 | Сообщение # 19
Олигарх форума
Контакты
Вертушка - а почему Вы на мои вопросы то не отвечаете?
Закон действует по принципу - что не запрещено, то разрешено... Тут обязанность не оговорена, значит выбор есть... Процедура выбора всегда прописывается в подзаконных актах...

Много полезного .

vertushka Дата: Четверг, 23.04.2009, 04:04 | Сообщение # 20
Супер инвестор
Контакты
jenya123, а я ответила на ваш вопрос. Просто вы категорически не согласны с моим ответом.
Для обязания человека вовсе не обязательно вписывать в закон слово "обязан".

К тому же в своем сообщении вы путаете запрещающие нормы с обязывающими. В налоговом кодексе как раз большая часть обязывающих норм и совсем мало запрещающих. А обязывающие нормы - это нормы, которые предписывают определенное поведение в определенной ситуации. С запретом и разрешением они не связаны.

ст. 1 Налогового кодекса РФсказано:
п. 1. "Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
2. Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:
1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;
2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;
3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов" и т.д.

Так вот, основание возникновения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход в законе только одно: осуществление вида деятельности, предусмотренного...
Следовательно, если есть это условие, то обязанность по уплате этого налога возникает.

А следуя вашей логике, поиск слова "обязан" в законе приведет нас к тому, что НДС, акцизы, НДФЛ и прочие налоги тоже не надо платить, видимо, все из доброго отношения к нашему государству их платят.

jenya123 Дата: Пятница, 24.04.2009, 00:29 | Сообщение # 21
Олигарх форума
Контакты
Вертушка - как это не обязательно? Тогда вообще государство может требовать от всех ЧТО УГОДНО без оговаривания этого в законах... НЕТ...

Вот статья этого всего не предусматривает, ЧТО ВЫ ПОТОМ САМИ ДОМЫСЛИЛИ...
В УК запрещено убивать, но я могу сам домыслить, что наврено запрещено убивать хороших, а плохихи даже нужно... Только к закону мои толкования отношения НЕ ИМЕЮТ...

Есть критерии когда человек МОЖЕТ использовать вмененку и упрощенку... А может и НЕ использовать...

Много полезного .

vertushka Дата: Пятница, 24.04.2009, 05:16 | Сообщение # 22
Супер инвестор
Контакты
Quote (jenya123)
Вертушка - как это не обязательно? Тогда вообще государство может требовать от всех ЧТО УГОДНО без оговаривания этого в законах... НЕТ...

вы сейчас о чем? не понимаю.

Я ни домысливала ни единого слова. Я просто знаю принципы составления налогового кодекса и общую теорию юриспруденции.
Так вот, ни один юрист вам не скажет, что в обязательственных нормах должно быть написано слово "обязан" и только так.
Полистайте налоговый кодекс. Там не так уж часто упоминается это слово, но это вовсе не означает, что Кодекс не надо выполнять, а налоги не надо платить.

Просто для уплаты налогов или применения той или иной системы налогообложения существуют определенные основания.
И как я уже говорила, основание для применения вмененки в закони предусмотрено только одно, других оснований (в том числе волеизвления налогоплательщика) в соответствии законом не требуется.

jenya123 Дата: Суббота, 25.04.2009, 00:38 | Сообщение # 23
Олигарх форума
Контакты
Вертушка -я все о том же... Вы говорите, что надо домысливать везде в законах... А я говорю о том, что им надо следовать, без домысливания...

Понимаете какая хитрая штука - принципы и ЗАКОНЫ разные вещи... Я тоже знаю чиновников которые любят требовать все согласно своим хотелкам, а не законам... Но их пыл можно охладить знанием законов...

Много полезного .

vertushka Дата: Суббота, 25.04.2009, 04:24 | Сообщение # 24
Супер инвестор
Контакты
jenya123, я не говорю, что надо домысливать. Просто для правильного понимания закона неплохо бы знать принципы его построения.

Этот разговор не ведет к поиску истины. Предлагаю его прекратить.
Вы свою точку зрения доказать не можете, мои же слова отметаете не понятнными общими фразами.

jenya123 Дата: Среда, 29.04.2009, 00:48 | Сообщение # 25
Олигарх форума
Контакты
Куда мой пост пропал?! Я тут уже писал, что Путин сказал сам, что выбор системы налогооблажения - ПРАВО.. И есть критерии для реализации этого права... Подходишь - выбираешь.. Не подходишь - идешь на обычную...

Много полезного .

vertushka Дата: Среда, 29.04.2009, 05:47 | Сообщение # 26
Супер инвестор
Контакты
jenya123,
я не знаю, что сказал Путин, в законе о выборе вмененки нет ни слова.
упрощенку - пожалуйста, выбирайте, даже 2 вида.

jenya123 Дата: Четверг, 30.04.2009, 00:28 | Сообщение # 27
Олигарх форума
Контакты
Вертушка - но в законе нет и слов об отсутсвии выбора... smile Напоминаю основу законодательства "что не запрещено, то разрешено"... И есть критерии для этого выбора... Это как деление дороги на 2.. Там не написано, что надо выбрать, но это само по себе подразумевается...

Много полезного .

vertushka Дата: Четверг, 30.04.2009, 06:43 | Сообщение # 28
Супер инвестор
Контакты
jenya123, закон не ограничивается запрещением и разрешением, так что эта пословица, поговорка или как там еще ее назвать, не применима ко всем законам, неполная она.
В Налоговом кодексе и многих других почти нет запретов. И разрешений тоже мало - есть обязывание, под категорию запретов они никак не попадают, но это не означает, что их не нужно выполнять.

jenya123 Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 01:41 | Сообщение # 29
Олигарх форума
Контакты
Вертушка - это принцип законодательства! Есть два: запретительный и разрешительный. Первый - запрещать что-то, все остальное разрешено, второй, когда все изначально запрещено, пока не получите разрешение... У нас первый.

Много полезного .

vertushka Дата: Понедельник, 18.05.2009, 14:53 | Сообщение # 30
Супер инвестор
Контакты
jenya123, боюсь, что ваши знания о принципах законодательства не полные.
К какому принципу из указанных вами двух относится Налоговый кодекс? Вам разрешают платить налоги? Вы так думаете?

Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Деловые предложения, сотрудничество » Юридические услуги, регистрация, ликвидация, компаний » Выбор системы налогообложения
Страница 2 из 2«12
Поиск: