Image Post
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Прочее » Непринужденная болтовня на все темы » ПРИТЧИ - философия жизни о бизнесе и успехе (Добавляем Ваши варианты)
ПРИТЧИ - философия жизни о бизнесе и успехе
Belissimo Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:04 | Сообщение # 31
Банкир
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Контакты
— Сэр, в чем секрет вашего успеха?” — спросил репортер успешного бизнесмена.
— Всего два слова!
— И какие же, сэр?
— Правильные решения.
— И как же вы принимаете правильные решения?
— Одно слово.
— И что это за слово?
— Опыт!
— А как вы получаете этот самый опыт?
— Два слова.
— И какие же?
— Неправильные решения…

Belissimo Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:09 | Сообщение # 32
Банкир
Контакты
Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.
— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв­ляются конкурентами?
— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я дол жен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им до­биваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

Прикрепления: 9136758.jpg(15Kb)

Belissimo Дата: Суббота, 27.08.2011, 17:11 | Сообщение # 33
Банкир
Контакты
Жил один купец. Как и все купцы, закупив товары в одном месте, он вез их продавать в другое.
Однажды остановился он отдохнуть, а потом вновь навьючил свой караван и двинулся дальше. Через некоторое время, обнаружив, что забыл свой кошелек, воротился он назад и повстречал там человека.
Незнакомец его спросил: — Ты что-то ищешь?
— Да вот потерял кошелек.
— А сколько в нем было денег?
— Сто таньга.
Тогда незнакомец обрадовался: — Значит, это твой кошелек я нашел.
Купец взял деньги да и решил схитрить: — Нет, там было двести таньга. Верни мне остальные.
— Не может этого быть, — удивился незнакомец.
И пошли они к царю, чтобы рассудил, и все ему рассказали. Царь и спрашивает у купца:
— Сколько таньга было в твоем кошельке?
— Двести.
— А сколько было в том кошельке, что ты нашел? — обернулся он к незнакомцу.
— Сто.
Тогда царь сказал купцу:
— Видимо, это был не твой кошелек. И тот, кто нашел сто таньга, вправе взять их себе.

Belissimo Дата: Среда, 31.08.2011, 13:10 | Сообщение # 34
Банкир
Контакты
Однажды спросили у Шибли:

- Кто направил тебя на Путь?

Шибли ответил:

- Пес. Однажды я увидел пса, почти умирающего от жажды и стоящего у края воды. Всякий раз, наклоняясь, он видел собственное отражение, пугался и отскакивал, потому что думал, что там другая собака. Но вот необходимость стала такой, что он отбросил страх и прыгнул в воду, и отражение исчезло.

Пес обнаружил, что препятствие, которым был он сам, барьер между ним и тем, что он искал, исчез.

Таким же образом исчезло и мое собственное препятствие.

Belissimo Дата: Среда, 31.08.2011, 13:12 | Сообщение # 35
Банкир
Контакты
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.

Не предавайтесь унынию - ни сегодня, никогда - радуйтесь жизни - она очень коротка...

Belissimo Дата: Среда, 31.08.2011, 13:14 | Сообщение # 36
Банкир
Контакты
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

Belissimo Дата: Среда, 31.08.2011, 13:19 | Сообщение # 37
Банкир
Контакты
Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. Их цель была забраться на вершину башни.

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались...

Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.

Слышны были такие реплики:

"Это слишком сложно!!

"Они НИКОГДА не заберуться на вершину.”

или:

"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим....

... За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...

Толпа всё равно кричала

"Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"

Ещё больше лягушат устали и упали...

...Только ОДИН поднимался всё выше и выше...

Тот единственный не поддался!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который приложив все усилия, забрался на вершину!

ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?

Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Победитель был ГЛУХОЙ!!!!

Мораль истории:

Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!

Не забывай о силе слов.

Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

Поэтому:

ВСЕГДА будь…

НАСТРОЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

И кроме того:

Будь ГЛУХИМ, когда люди ТЕБЕ будут говорить, что твои мечты несбыточны!

Всегда думай:

Я сделаю это!

Kazual Дата: Понедельник, 05.09.2011, 16:05 | Сообщение # 38
Новый участник
Контакты
Чжуан-цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.
— Как плохо вам живётся, уважаемый! — воскликнул царь.
— Я живу бедно, но не плохо, — ответил Чжуан-цзы. — Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь — вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии — это значит жить бедно, но не плохо. Это называется «родиться в недобрый час». Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в неё. Попав же в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы её ослабели. Просто она попала в неподходящую для неё обстановку и не имеет возможности показать, на что она способна. Так и человек: стоит ему оказаться в обществе дурного государя и чиновников-плутов, то даже если он хочет жить по-доброму, сможет ли он добиться желаемого?

Большие деньги крутятся строго у некоторых.

cred-fin Дата: Среда, 09.11.2011, 03:28 | Сообщение # 39
Admin
Награды: 17
Контакты
ПРИТЧА О МУДРЕЦЕ И ПЬЯНИЦЕ
Как-то раз, пришёл Пьяница к Мудрецу, и спросил его:
- Скажи, Мудрец, что ты видишь во мне?
- Я вижу в тебе Будду, сын мой...
- Н-да? - усмехнулся Пьяница. - А знаешь, что я вижу в тебе? В тебе я вижу... дерь-мо! Ну, Мудрец, что ты теперь видишь во мне?
- Я вижу в тебе Будду, - ничуть не возмутился Мудрец.
- Но почему? - опешил Пьяница. - Я только что обозвал тебя дерьмом, а ты всё равно видишь во мне Будду?
- Одухотворённый Буддой, видит Будду во всех. А тот, в ком нет ничего, кроме дерьма - и во всём остальном ничего, кроме дерьма не увидит, - ответил Мудрец.

ЗАПОЛНИ ЗАЯВКУ НА КРЕДИТ ОТ 25.000 ДО 250 МЛН РУБ
★★★ Мы ВКонтакте и ★★★ Мы в FACEBOOK

cred-fin Дата: Суббота, 10.12.2011, 22:22 | Сообщение # 40
Admin
Контакты
ПРИТЧА О ДОЛГАХ
Купец занял 5 000 рупий у ростовщика, чтобы рассчитаться по векселям. Подлый ростовщик поставил жестокое условие: Если через неделю денег не вернёшь, я вырежу сер (килограмм) мяса из любой части твоего тела! Но по срочному делу пришлось купцу уехать из города и не успел он в срок вернуть деньги. Предлагал ростовщику большие проценты, но тот жаждал его крови, - и ни в какую! Судья поддержал требование ростовщика. Пришлось купцу обратиться к падишаху Акбару, который передал дело Бирбалу. Мудрый визирь нашёл выход: пусть ростовщик вырежет ровно сер мяса. Но если мясо будет весить больше или меньше, то ростовщика и всю его семью ждёт смертная казнь, а всё имущество его пойдёт в казну. Ростовщик тут же отказался от иска, за что был приговорен к штрафу в 7.000 рупий, а за злой умысел - к тюремному заключению на 4 года.

cred-fin Дата: Суббота, 10.12.2011, 22:23 | Сообщение # 41
Admin
Контакты
Quote (Kazual)
Большие деньги крутятся строго у некоторых
Статус в подписи у Вас отличный :)))

cred-fin Дата: Суббота, 03.03.2012, 19:24 | Сообщение # 42
Admin
Контакты
ПРИТЧА О ЗАВИСТИ, НЕНАВИСТИ И РУГАТЕЛЬСТВАХ И МУДРОМ УЧИТЕЛЕ
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

cred-fin Дата: Суббота, 03.03.2012, 19:42 | Сообщение # 43
Admin
Контакты
ПРИТЧА ПРО ОБИДЫ

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:
-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Прикрепления: 0450977.jpg(113Kb)

cred-fin Дата: Среда, 14.03.2012, 22:25 | Сообщение # 44
Admin
Контакты
ПРИТЧА: "НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!"

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через ручей. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Прикрепления: 9520013.jpg(107Kb)

goldsystem Дата: Суббота, 09.02.2013, 03:30 | Сообщение # 45
Супер инвестор
Награды: 1
Замечания: 40%
Контакты
Интересные и поучительные притчи!

Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Прочее » Непринужденная болтовня на все темы » ПРИТЧИ - философия жизни о бизнесе и успехе (Добавляем Ваши варианты)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск: