Image Post
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Прочее » Непринужденная болтовня на все темы » Госбанки не могут работать на благо России?
Госбанки не могут работать на благо России?
Husher Дата: Понедельник, 11.03.2013, 18:58 | Сообщение # 16
Инвестор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Контакты
Ну, а разве банками не люди управляют?

GoldmanSachs Дата: Среда, 13.03.2013, 08:28 | Сообщение # 17
Лучший банкир
Контакты
Цитата (Кондр)
Длинных денег нет, низких ставок для бизнеса нет. И т.д. Почему не могут выдавать длинные и дешевые деньги госбанки?
Потому что если начать делать инфляция рубля будет намного выше, а соответственно будут постоянно повышаться цены на услуги и продукты. Лично я считаю что политика гос.банков рациональна, именно из-за дешёвых денег и низких процентных ставок вечно возникают экономические кризисы сначала в США в 2008, сейчас в Еврозоне. От низких ставок будет выигрывать только владельцы бизнеса но никак не клиенты.

irenko Дата: Среда, 13.03.2013, 22:25 | Сообщение # 18
Олигарх форума
Награды: 36
Контакты
Цитата (GoldmanSachs)
Потому что если начать делать инфляция рубля будет намного выше, а соответственно будут постоянно повышаться цены на услуги и продукты. Лично я считаю что политика гос.банков рациональна, именно из-за дешёвых денег и низких процентных ставок вечно возникают экономические кризисы сначала в США в 2008, сейчас в Еврозоне. От низких ставок будет выигрывать только владельцы бизнеса но никак не клиенты.

Старт-топик был 2010 году. С тех пор многое изменилось. И госбанки, и многие крупные частные банки взяли курс на индустриальный фокус. Они куда охотнее финансируют крупные корпорации, и выдают длинные деньги, и низкие ставки существуют (у госбанков они, кстати, традиционно ниже). Много инвест-проектов. Так что не согласна насчет причинно-следственной связи между длинными деньгами и инфляцией и кризисами. 
Заемный капитал служит развитию экономики, а, следовательно, росту благополучия общества. 

Я вот другую беду вижу: малый и средний бизнес у нас кредитуют плохо и неохотно. Олигархам-то как раз раздолье, а вот мелким бизнесменам - плохо.

Husher Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:06 | Сообщение # 19
Инвестор
Контакты
Да я бы не сказал, что и олигархам дают много и под хороший процент.

zdravljica Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:35 | Сообщение # 20
Лучший банкир
Награды: 3
Контакты
К олигархам есть доверие, как-никак деньги у них всегда есть, да и незачем им вкладывать не туда, куда надо, и портить репутацию гипотетическими невыплатами. Тут я согласен с irenko.
Например, в футбольном бизнесе (да-да, не удивляйтесь), скажем в Испании, где и так большой экономический кризис, фут. клубы берут огромные кредиты у банков - сотнями миллионов. И долги растут, а кто их будет расхлебывать?

Linkum

dron66 Дата: Понедельник, 18.03.2013, 05:16 | Сообщение # 21
Олигарх форума
Награды: 6
Контакты
Ну не знаю на счет олигархов, а вот средний бизнес и мелкий в частности кредитуют, только у разных банков разный подход. У сбербанка очень жесткий подход, особенно, если на кредит берешь еще кредит, а всего кредитов пять. Это у моей знакомой, а вот Форум банк по моему, могу в названии ошибиться, у нее как раз куча кредитов, оплачивает обучение сына, а бизнес мелкий, но тянет. Так вот форум банк прислал специалиста, она ознакомилась с документами из налоговой, оценила недвижимость и вот третье предложение, на сумму уже в 230000 рублей. Понятно. мелочь, но для нее это серьезно. Человек тянет пять кредитов. просрочек нет, содержит студента (неработающего). я постоянно плешь ей точу. по этому поводу. А получается сбербанк, поленился оценить потенциальные возможности клиента, и пролетел. Форум банк умнее, хоть и процент немного выше.

"МММ 2013". ЭТАЛОННАЯ СТРУКТУРА, рост 30%, 50%, 100%. Я Участник!

"Деньги для торговли на форексе". Без Вложений.

irenko Дата: Вторник, 19.03.2013, 01:07 | Сообщение # 22
Олигарх форума
Награды: 36
Контакты
Цитата (dron66)
А получается сбербанк, поленился оценить потенциальные возможности клиента, и пролетел. Форум банк умнее, хоть и процент немного выше.

Сбербанку просто лень связываться. Им проще отказать: к ним и без того придут, на блюдечке все принесут. С потенциально проблемными заемщиками, у которых высокая долговая нагрузка, они даже разговаривать не станут.

Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Прочее » Непринужденная болтовня на все темы » Госбанки не могут работать на благо России?
Страница 2 из 2«12
Поиск: