Image Post
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 17«12345671617»
Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Делимся опытом - ваши мнения, идеи » Бизнес планы и бизнес идеи » ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА
ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА
biggs Дата: Вторник, 09.04.2013, 21:48 | Сообщение # 61
Олигарх форума
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Контакты
Цитата
что хороший семейный бизнес или бизнес с друзьями возможен только тогда, когда есть четкое распределение: я главный тут, а ты - там.

Как вы себе это представляете, Генеральный говорит- надо сделать вот так, а в ответ получает это не ваша зона отвественности /?

Sananauthor Дата: Среда, 10.04.2013, 06:29 | Сообщение # 62
Супер инвестор
Награды: 7
Контакты
Цитата (biggs)
Как вы себе это представляете, Генеральный говорит- надо сделать вот так, а в ответ получает это не ваша зона отвественности /?

Вы вырвали фразу из контекста. Далее было продолжение, раскрывающее суть моей фразы

Цитата (Sananauthor)
То есть в определенных вопросах конечное слово должно всегда за кем-то оставаться и не оспариваться. В противном случае, будет бесконечное обсуждение, которое рано или поздно перерастет в конфликт. Вот тогда и дружбе, и отношениям может прийти конец.

Что касается вашего вопроса, то если изначально определено, что в этой зоне ген.директор понимает меньше, чем данный специалист, то да, в каких-то случаях ген.директор может получить в лицо фразу: "будем делать так-то! это моя зона ответственности". И я убежден, что это нормально. Задача ген.директора создать команду. В его обязанности не входит быть специалистам по всем вопросам и принимать решения во всех вопросах. Это лишь мое субъективное мнение.

Улётное караоке по-русски на композицию "Broken Angel"
Всегда мечтали подпевать Мадонне? Нет ничего проще!
Мои стихи

dron66 Дата: Среда, 10.04.2013, 06:44 | Сообщение # 63
Олигарх форума
Контакты
Цитата (irenko)
я больше тебя работал, нет я...
Согласитесь, похоже на детские разборки.... Ясельная группа.

"МММ 2013". ЭТАЛОННАЯ СТРУКТУРА, рост 30%, 50%, 100%. Я Участник!

"Деньги для торговли на форексе". Без Вложений.

irenko Дата: Среда, 10.04.2013, 16:57 | Сообщение # 64
Олигарх форума
Награды: 36
Контакты
Цитата (dron66)
Согласитесь, похоже на детские разборки.... Ясельная группа.

похоже, да. Но когда речь идет о дележе денег, мозг у людей часто отключается.

dron66 Дата: Среда, 10.04.2013, 17:20 | Сообщение # 65
Олигарх форума
Контакты
Да. что говорить, после вступления в наследство, продавали квартиру, меня поджимали сроки. а брат говорил что ему пофиг, он будет ждать цены. Хотя именно я ухаживал за родителями, а он бывал один раз в месяц, навещал. Делили все равно, поровну. А когда я нашел покупателя на 2 тысячи дешевле запланированной суммы. он сказал. как хочешь. от своей доли я не дам ни копейки, вычитай из своей, если бы не нужда. я бы совсем не продавал. Вот так. Я отщипнул из своей доли, пусть подавится. А если бы поровну, ну минус тысяча с каждого и все. Вот вам и братья. А вы про бизнес, там денег еще больше, алчность. Как по мне, я бы таких родственников увольнял из состава семьи. Это уже на чистоту. Может я и не прав с чужой точки зрения, но я за справедливую семью, если работать, то все. И зарплата каждому по труду. Нахлебников за борт!
Я конечно брата простил, он не всегда такой был, но общаться и иметь с ним дела, никогда и ни за что. Крошки хлеба не подам. Впрочем как и он мне.

zdravljica Дата: Среда, 10.04.2013, 18:07 | Сообщение # 66
Лучший банкир
Награды: 3
Контакты
dron66
История, конечно, не очень то и справедливая, что ли. Но я вот о чем подумал, когда упомянули о брате. Очень даже удачным, в основном, выходит дуэт-тандем в бизнесе братьев.
Пример. Старший брат с ВО и неподдельным умом добился многого, открыл фирму и бизнес процвел. У него был да и есть обычный младший брат, взрослый парень, да и девушка в качестве невесты есть, но высшего образования нет. Так вот старший назначил директором младшего (представьте себе, директор фирмы без высшего, явный признак блата), который оформил, к тому же, дорогущую машину на фирму. То есть на успехе одного родственника, брата, парит другой вне зависимости чего он добился.
А еще семейный бизнес это по-итальянски. Наш менталитет не позволяет в бизнесе проявлять сантименты и тянуть семью в общее дело! - бизнес он не терпит сентиментальности...

Linkum

dron66 Дата: Среда, 10.04.2013, 18:16 | Сообщение # 67
Олигарх форума
Контакты
Ну почему же, я в девяностых тянул брата, я Россиянин, он Украинец, у меня было ИП, у него работа без зарплаты, там не платили, что ли, не знаю, он приезжает ко мне торговать. Какие проблемы, все было. Торговля в начале перестройки просто была аховая. покупали все, у людей были деньги. Поэтому, образование ни при чем, да, я младший брат. Образование у обоих высшее. Испортился он, став начальником, достаточно крупным в областном масштабе.  Заместитель главы областной администрации. Никогда бы не подумал, что власть меняет отношения между близкими людьми. Ну да бог с ним.

el1581 Дата: Среда, 10.04.2013, 18:52 | Сообщение # 68
Олигарх форума
Награды: 11
Замечания: 20%
Контакты
Цитата (dron66)
Никогда бы не подумал, что власть меняет отношения между близкими людьми. Ну да бог с ним.
Вот так же происходит и при семейном бизнесе. Начинаю вместе, а заканчивают врозь.

Интернет-миллионер набирает учеников на бесплатную 30-дневную обучающую программу

Тысяча и одна мелочь для заработка

biggs Дата: Среда, 10.04.2013, 20:00 | Сообщение # 69
Олигарх форума
Контакты
Цитата
Что касается вашего вопроса, то если изначально определено, что в этой зоне ген.директор понимает меньше, чем данный специалист, то да, в каких-то случаях ген.директор может получить в лицо фразу: "будем делать так-то! это моя зона ответственности". И я убежден, что это нормально

Я тоже, если речь идет о специалистах, а не о родствениках smile

Sananauthor Дата: Четверг, 11.04.2013, 04:09 | Сообщение # 70
Супер инвестор
Награды: 7
Контакты
Цитата (biggs)
Я тоже, если речь идет о специалистах, а не о родствениках

Вы думаете, что у родственников не должно быть разделения специалист/не специалист в определенных вопросах? Ведь если ваш родственник ну не понимает в каком-то вопросе, зачем ему туда лезть? ведь это же все только испортит! Для успешного процветания бизнеса должен действовать принцип: все действия направляются на развитие дела, а не на удовлетворение родственных потребностей. В противном случае, дело, рано или поздно, развалится.

Улётное караоке по-русски на композицию "Broken Angel"
Всегда мечтали подпевать Мадонне? Нет ничего проще!
Мои стихи

lukrom Дата: Четверг, 11.04.2013, 07:30 | Сообщение # 71
Лучший банкир
Контакты
Цитата (Sananauthor)
Вы думаете, что у родственников не должно быть разделения специалист/не специалист в определенных вопросах? Ведь если ваш родственник ну не понимает в каком-то вопросе, зачем ему туда лезть? ведь это же все только испортит! Для успешного процветания бизнеса должен действовать принцип: все действия направляются на развитие дела, а не на удовлетворение родственных потребностей. В противном случае, дело, рано или поздно, развалится.
Да каждый должен заниматься именно тем, в чём он достаточно хорошо разбирается, нужно действительно распределить обязанности и строго их выполнять и тогда это пойдёт на пользу дела

irenko Дата: Четверг, 11.04.2013, 15:00 | Сообщение # 72
Олигарх форума
Контакты
Вот потому я и говорю о восточном менталитете как об образце в этом случае. У них семья - наивысшая ценность, и почтение, уважение, даже трепет какой-то в отношении старших воспитывается с пеленок. Поэтому у них и невозможны конфликты такого рода. А у европейцев их вечное "либерте, егалите" и все такое - вот и допрыгались. Братья действительно могут стать кровными врагами из-за ерунды. 

Я тоже знаю историю о двух сестрах, которые дом родительский не поделили. Одна из них уже умерла, а вторая так и не простила - ни на похороны не пришла, ни слова соболезнования родным не сказала, так что даже смерть не примирила.

dron66 Дата: Четверг, 11.04.2013, 16:04 | Сообщение # 73
Олигарх форума
Контакты
Да, восточные люди получается лучше в вопросах организации. Как ни обидно, но факт.

irenko Дата: Четверг, 11.04.2013, 17:41 | Сообщение # 74
Олигарх форума
Контакты
Цитата (dron66)
Как ни обидно, но факт.

а что обидного? надо просто брать с них в этом пример

zdravljica Дата: Четверг, 11.04.2013, 18:16 | Сообщение # 75
Лучший банкир
Контакты
Восток - дело тонкое, тоже немало примудростей и закидонов. С чего пример-то брать? Менталитет не позволит...

Linkum

Деловая соцсеть журнала МиллиардерЪ » Делимся опытом - ваши мнения, идеи » Бизнес планы и бизнес идеи » ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА
Страница 5 из 17«12345671617»
Поиск: